Полезная ссылка
Cправочник «Азбука предпринимателя – физического лица»
""
Регистрация ПФЛ в качестве обязанного по налогу с оборота
Обязанность регистрации в качестве обязанного по налогу с оборота
Если оборот сделок ПФЛ, перечисленных в части 3 статьи 191 Закона о налоге с оборота (ЗоНО), местом возникновения оборота которых является Эстония, с начала календарного года превышает 40 000 евро, то он обязан в течение трёх рабочих дней со дня возникновения оборота в указанном размере подать в Налогово-таможенный департамент заявление о регистрации себя в качестве обязанного по налогу с оборота. Обязанность по регистрации не возникает, если весь оборот ПФЛ составляет не облагаемый налогом оборот и оборот, облагаемый по нулевой ставке налога с оборота (за исключением случаев, когда оборот возникает из оборота товара внутри Сообщества).
Пример
Если оборот ПФЛ превысит 40 000 евро второго числа, в пятницу, то заявление о регистрации в качестве обязанного по налогу с оборота следует подать в течение трех рабочих дней, т. е. седьмого числа, в среду. Налогово-таможенный департамент зарегистрирует лицо в качестве обязанного по налогу с оборота с того дня, когда была превышена предельная ставка (40 000 евро). В приведённом примере ПФЛ будет зарегистрирован в качестве обязанного по налогу с оборота со второго числа.
Для вынесения решения о регистрации у Налогово-таможенного департамента имеется пять рабочих дня с момента получения заявления. В приведённом примере это означает, что не позднее 14 числа, в среду, должно быть вынесено решение о регистрации в качестве обязанного по налогу с оборота и сообщено ПФЛ об этом на следующий рабочий день.
Налогово-таможенный департамент вправе потребовать дополнительные документы для подтверждения начала или наличия предпринимательства. В этом случае НТД выносит решение в течение 5 рабочих дней с момента получения дополнительных документов.
ПФЛ не должен регистрироваться в качестве обязанного по налогу с оборота, если его оборот возник только от отчуждения основного имущества, используемого в предпринимательстве. ПФЛ также должен регистрироваться и в случае, если он не имеет иного оборота, но с начала года он отчуждал обязанному по налогу с оборота из другого государства — члена ЕС товар на сумму, превышающую 40 000 евро.
Добровольная регистрация
Если оборот сделок ПФЛ, перечисленных в части 3 статьи 191 ЗоНО, не превысил 40 000 евро или если такой оборот ещё не возник, то ПФЛ может зарегистрироваться в качестве обязанного по налогу с оборота добровольно. ПФЛ рекомендуется зарегистрироваться в качестве обязанного по налогу с оборота немного раньше, до момента достижения оборота в 40 000 евро. Это поможет избежать проблем при выполнении обязанностей по налогу с оборота, когда они возникают сразу со дня превышения оборота в 40 000 евро, но соответствующее решение Налогово-таможенного департамента еще не получено, а также номер регистрации в качестве обязанного по налогу с оборота еще не известен.
Если такая ситуация все-таки возникнет, то на оборот, возникший с момента подачи заявления о регистрации в качестве обязанного по налогу с оборота до момента принятия соответствующего решения, необходимо по закону начислять налог с оборота; по возможности счета следует выставлять позже (счёт выставляется в течение 7 календарных дней). Счета, выставленные в так называемый «переходный период» и не соответствующие требованиям статьи 37 ЗоНО, необходимо позже привести в соответствие с требованиями закона, что делается, прежде всего, в интересах клиентов, т. к. на основании не соответствующих требованиям счетов нельзя вычитать входной налог с оборота.
Условием добровольной регистрации является то обстоятельство, что ПФЛ либо уже занимается, либо начнёт заниматься предпринимательством, в результате чего возник или возникнет налогооблагаемый оборот. В этом случае ПФЛ регистрируется в качестве обязанного по налогу с оборота либо по состоянию на дату получения заявления, либо по состоянию на более позднюю дату, подходящую для него и указанную в заявлении.
Если лицо не занимается предпринимательством и его не начинает, то Налогово-таможенный департамент не регистрирует ПФЛ в качестве обязанного по налогу с оборота.
Последнее обновление 30.01.2025
Последнее обновление 05.11.2025