Готовность платить налоги у жителей Эстонии растет уже третий год подряд

14.12.2021 | 13:05

Опрос общественного мнения, проведенный по заказу Налогово- таможенного департамента (НТД), показал, что готовность жителей Эстонии платить налоги растет уже третий год подряд.

91% жителей Эстонии считает оплату налогов важной гражданской обязанностью. 93% жителей всегда исправно оплачивают все налоговые обязательства.

Из проведенного социологической фирмой Kantar Emor исследования становится ясно, что 63% жителей хорошо осведомлены об эстонской налоговой системе. 90% знают, что за оплату налогов взамен от государства они получают различные услуги и блага. Наименее осведомленными о налоговой системе по-прежнему остаются молодые люди и люди с низким уровнем образования. За последние годы существенно выросла осведомленность о налоговой системе среди неэстонцев. 

По словам социолога Katar Emor, Ану Варблане, заметно, что в последние годы НТД уделял особое внимание информированию русскоязычного населения. «Заметно и влияние просветительской работы НТД на молодежь: не смотря на то, что их осведомленность о налоговой системе остается на низком уровне, за последние два года выросла готовность молодежи платить налоги. Также готовность платить налоги выросла среди людей с начальным или средним уровнем образования», - сказала Варблане. 

По словам заместителя генерального директора НТД Риво Рейтманна, отрадно видеть, что у населения растет готовность платить налоги, ведь ее стимулирование – одна из основных задач НТД. «Высокий уровень готовности платить налоги означает, что люди делают это добровольно, а нам не приходится тратить на сбор налогов неоправданно много ресурсов, что, кстати, является затратным и для налогоплательщика», - говорит Рейтманн. 

Он добавил, что исследование отражает миссию НТД – жители Эстонии хотят, чтобы организация не выполняла бы только карательную роль, а давала бы советы и наставления. «Наша цель – быть надежным партнером и наставником для всех налоговых резидентов. Поэтому для выполнения обязательств по уплате налогов мы предлагаем простые и удобные услуги. А для тех, кто не соблюдает налоговое законодательство у нас есть простое послание: скоро НТД с вами свяжется», - говорит Риво Рейтманн.