На сегодняшний день среднее время ожидания на границе составляет до 12 часов, в летний период время ожидания может еще увеличиться. По словам руководителя отдела таможенных проверок Вольдемара Линно, причиной очередей является доскональный контроль, проводимый как в отношении людей, транспортных средств, так и товаров, а также нарушения, выявляемые при этом. «Ситуации, когда люди пытаются провезти через границу банкноты государств-членов Европейского союза и санкционные товары, возникают ежедневно. Поскольку НТД вправе рассматривать санкционные нарушения как в порядке производства о проступке, так и в уголовном порядке, то оправданий о том, что наличные деньги случайно остались в кармане, будет уже недостаточно», – подчеркнул Линно.
За последние два месяца в таможенных пунктах Нарвы, Койдула и Лухамаа было зафиксировано 340 нарушений, связанных с несоблюдением санкций. НТД предотвратил вывоз в Россию наличных денег на сумму 193 000 евро, а также начал 213 производств о проступках и назначил штрафов в общей сумме 42 000 евро.
НТД настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в Россию, а также напоминает, что если пересечение границы всё же неизбежно, то перед началом поездки необходимо внимательно ознакомиться с требованиями международных санкций для того, чтобы не брать с собой запрещённые товары. Перечень товаров, ввоз которых запрещён в Россию, можно найти на домашней странице НТД. Дополнительную информацию можно также получить в службе поддержки клиентов по таможенным вопросам.