Земельный налог

Земельный налог — это государственный налог, установленный Законом о земельном налоге. Земельным налогом облагается вся земля, за исключением земли, на которой законом или в установленном законом порядке запрещена хозяйственная деятельность. Земельный налог в полном объёме поступает в бюджет единицы местного самоуправления.
  • Земельный налог определяется исходя из цены налогообложения земли на основании налоговой ставки, установленной местным самоуправлением.
  • Цена налогообложения определяется на основе потенциальной доходности земли, назначения и местоположения земли, а не фактического использования земли.
  • На основании цены налогообложения и установленной для неё ставки налога Налогово-таможенный департамент исчисляет земельный налог и организует его уплату.

 Cсылки

Информация о земельном налоге в e-MTA

Как землевладелец, вы можете просматривать данные о своих земельных участках, процесс расчёта земельного налога и подлежащие уплате суммы, а также уведомления о земельном налоге в среде э-услуг Налогово-таможенного департамента.

УплатаЗакон о земельном налоге Контактные данные землеустроителей местных самоуправлений

Земельный налог платят землевладельцы или землепользователи — как частные лица, предприятия, так и государство.

Основанием для налогообложения земельным налогом является право собственности или пользования земли.

  • Если землепользование не переоформлено в предусмотренном Законом о земельной реформе порядке, то земельный налог уплачивает землепользователь.
  • При обременении земли правом застройки или пользовладением, земельный налог уплачивает застройщик или пользовладелец.
  • Если недвижимость (участок со строениями) разделена на квартирную собственность, то собственник каждой квартиры уплачивает земельный налог за свою квартирную собственность.

Земельный налог не назначается, если сумма налога составляет менее 5 евро. Владельцы квартир, проживающие в многоквартирных домах, также являются плательщиками земельного налога. Однако, поскольку во многих многоквартирных домах доля земельного налога владельцев квартир составляет менее 5 евро, люди могут не знать о земельном налоге и об освобождении от него.

При налогообложении земли основой является стоимость земли, которую Земельное управление определяет при очередной оценке земли.

В результате оценки формируются ценовые зоны и стоимость земли в каждой зоне определяется целевым назначением или площадью земельного участка (земельным участком, который отличается от прилегающей территории). Результаты представлены в виде карт ценовых зон и перечня стоимости земли.

Земельный департамент добавляет результаты оценки в земельный кадастр (база данных, состоящая из земельной книги, кадастровых карт и кадастровых архивов). Земельный кадастр также отражает, среди прочего, природное состояние земельного участка, данные об используемых сельскохозяйственных площадях, которые могут измениться при изменении природного состояния земель.
 

Дополнительная информация

Цена налогообложения земли устанавливается исходя из Закона об оценке земли.

Цену налогообложения земельного участка рассчитывают органы местного самоуправления, которые устанавливают ставку налога и льготы для каждого земельного участка по ценовым зонам ежегодно не позднее 31 января.

Ставка земельного налога составляет 0,5—2,0 процента от цены налогообложения земли в год. Изменённая налоговая ставка применяется с 1 января.

На основании цены налогообложения земельного участка Налогово-таможенный департамент рассчитывает земельный налог.

Цена налогообложения земли определяется и порядок ее оспаривания устанавливается исходя из Закона об оценке земли.

Земля жилой застройки (0,15 га в густонаселенных районах и 2 га в других местах) освобождена от земельного налога.

Землевладелец имеет право на освобождение от уплаты земельного налога на землю жилой застройки, если с 1 января:

  • является владельцем или пользователем земельного участка;
  • земля используется с целью жилой застройки или в качестве приусадебного участка, входящего в состав доходной сельскохозяйственной земли;
  • если в расположенном на данной земле здании расположено его место жительства в соответствии с данными места жительства, внесенными в регистр народонаселения.

В случае квартирной собственности применяется освобождение от уплаты земельного налога на землю жилой застройки, которое распределяется между каждой квартирной собственностью в соответствии с ее долей собственности. От уплаты земельного налога освобождена земля жилой застройки товариществ собственников зданий с учетом пропорций взносов, являющихся членами товарищества собственников зданий физических лиц. Если земля находится в совместной или долевой собственности, то все участники совместной или долевой собственности освобождены от уплаты земельного налога.

Если в жилом доме часть помещений используется в качестве коммерческой площади или земли социального назначения, то для участка земли определяется соотношение целевого назначения.

Целевое назначение всего земельного участка определено как земля жилой застройки и иная земля, это соотношение применяется для всех квартирных собственностей данного земельного участка одинаково.

Местное самоуправление может предоставить дополнительное освобождение от налога на землю пенсионерам и инвалидам в размере до 0,15 га, а репрессированным — в размере всей жилой земли. Чтобы получить освобождение от уплаты налога, необходимо подать ходатайство в местное самоуправление.

Ставки земельного налога

  • Cтавка земельного налога выражается в процентах от цены налогообложения земли.
  • Eсли ставки земельного налога установлены дифференцированно по ценовым зонам земли, то различные ставки налога отражаются в отдельных строках.

 Ставки земельного налога

Обязательство по уплате земельного налога возникает 1 января текущего года, и налоговое уведомление выдается лицу, которое по состоянию на 1 января является собственником или пользователем земли.

Обязательство по уплате земельного налога возникает, если размер земельного налога в пределах одного самоуправления составляет не менее 5 евро.

Если общая сумма земельного налога в пределах одного самоуправления составляет менее 5 евро, уведомление о земельном налоге не составляется и земельный налог не взимается.

Если земля приобретается или право пользования землей возникает в середине года, обязанность предыдущего владельца или пользователя по уплате земельного налога остается до конца года. Налоговые обязательства нового владельца или пользователя возникают с 1 января года, следующего за годом приобретения земли или приобретения права пользования землей.

Если уведомление о земельном налоге содержит неточности в данных о землепользовании или налогоплательщике, известите местное самоуправление местонахождения налогооблагаемой земли, которое внесёт необходимые исправления в регистры.

Землевладелец и/или землепользователь не обязан самостоятельно подавать данные о земле, исчислять или декларировать земельный налог.

Налогово-таможенный департамент на основании данных органов местного самоуправления не позднее 15 февраля рассчитывает земельный налог и выдаёт уведомление о земельном налоге в среде э-услуг e-MTA.

Об уведомлении о земельном налоге информируем налогоплательщиков по электронной почте или СМС сообщением. Если у нас нет адреса электронной почты и номера телефона налогоплательщика, бумажное налоговое уведомление будет отправлено обычной почтой.

При отправлении сообщений мы используем контактные данные, содержащиеся в регистре народонаселения или в регистре е-МТА. Если данные в регистрах различаются, предпочитаем данные, которые были изменены позже. Чтобы уведомления доходили до вас, пересмотрите свои контактные данные в регистре народонаселения и/или в среде э-услуг e-MTA и при необходимости исправьте их.

В e-MTA также доступна информация о налогообложении всей вашей земли. Если вы заметили неточности в данных о вашей земле, немедленно сообщите об этом местному самоуправлению.

Если вы не получили уведомление о земельном налоге к 25 февраля, обратитесь в Налогово-таможенный департамент.

Налогово-таможенный департамент не отправляет налоговое уведомление, если сумма земельного налога за землю землевладельца в пределах одного самоуправления составляет менее 5 евро.

Уплата

Для уплаты земельного налога существует два срока — 31 марта и 3 октября.

  • Земельный налог в размере до 64 евро с земли, расположенной в одной единице местного самоуправления, уплачивается к 31 марта.
  • Если сумма налога превышает 64 евро:
     

    – как минимум половина суммы, но не менее 64 евро, уплачивается к 31-му марта;

    – остальная часть суммы земельного налога уплачивается не позднее чем к 3-му октября.

Земельный налог перечисляется на банковский счёт Налогово-таможенного департамента.

Уплатить земельный налог

Э-счёт

Чтобы упростить уплату земельного налога, вы можете заказать э-счёт в среде э-услуг Налогово-таможенного департамента.
Подробнее об уплате земельного налога э-счeтом.

Заказать э-счёт

Дополнительная информация

Код местного самоуправления Название местного самоуправления Контактное лицо Адрес э-почты Телефон
130 Alutaguse vald Sirje Allikmaa sirje.allikmaa@alutagusevald.ee  3 366 909
141 Anija vald Mait Paasik mait.paasik@anija.ee  6 199 021
142 Antsla vald Ester Hommik ester@antsla.ee 5 540 530
171 Elva vald Daisy Sild daisy.sild@elva.ee 7 309 896
184 Haapsalu linn Marju Kohtring Marju.Kohtring@haapsalulv.ee 4 725 322
191 Haljala vald Marju Kirsipu marju.kirsipu@haljala.ee 53 364 212
198 Harku vald Anna Grete Kompus AnnaGrete.Kompus@harku.ee 6 003 847
205 Hiiumaa vald Mai Julge mai.julge@hiiumaa.ee 4 636 845
214 Häädemeeste vald Marie Selberg marie.selberg@haademeeste.ee 4 448 884
245 Jõelähtme vald Gerli Kelk gerli@joelahtme.ee 6 054 879
247 Jõgeva vald Priit Kalme priit.kalme@jogeva.ee 7 762 448
251 Jõhvi vald Serli Murik serli.murik@johvi.ee 3 363 752
255 Järva vald Mati Tatrik Mati.Tatrik@jarva.ee 5 109 734
272 Kadrina vald Siiri Püss Siiri.Pyss@kadrina.ee 3 225 621
283 Kambja vald Marge Einola marge@ylenurme.ee 7 502 605
284 Kanepi vald Kadri Kaska kadri@kanepi.ee 7 976 315
291 Kastre vald Kati Kala kati.kala@kastre.ee 7 446 521
293 Kehtna vald Ene Sulg Ene.Sulg@kehtna.ee 58 757 032
296 Keila linn Sven Andrejev sven.andrejev@keila.ee 6 790 715
303 Kihnu vald Kaido Selberg kaido.selberg@kihnu.ee 59 125 115
305 Kiili vald Benno Johanson benno.johanson@kiilivald.ee 6 790 264
317 Kohila vald Anne Laas anne.laas@kohila.ee 4 894 768
321 Kohtla-Järve linn Enno Kaare enno.kaare@kjlv.ee 3 378 567
338 Kose vald Kose Vallavalitsus vald@kosevald.ee 6 339 300
353 Kuusalu vald Kairi Rohtmets kairi.rohtmets@kuusalu.ee 6 066 385
424 Loksa linn Karin Ilves karin.ilves@loksa.ee 53 048 333
432 Luunja vald Teivi Leis teivi.leis@luunja.ee 7 417 323
431 Lääne-Harju vald Kairi Tiitsmann kairi.tiitsmann@laaneharju.ee 6 776 921
441 Lääne-Nigula vald Marika Meister marika.meister@laanenigula.ee 4 724 354
430 Lääneranna vald Mihkel Kalmaru mihkel.kalmaru@laaneranna.ee 56 692 946
442 Lüganuse vald Tatjana Pääro tatjana.paaro@lyganuse.ee 3 321 341
446 Maardu linn Marika Antson maksuinspektor@maardu.ee 6 060 713
478 Muhu vald Pille Tamm maa@muhu.ee 4 530 680
480 Mulgi vald Tiia Kukk tiia.kukk@mulgivald.ee 53 432 880
486 Mustvee vald Pille Lapin pille.lapin@mustvee.ee 5 068 432
502 Märjamaa vald Kirsti Mau kirsti.mau@marjamaa.ee 53 021 768
511 Narva linn Virve Torpan virve.torpan@narva.ee 58 470 230
514 Narva-Jõesuu linn Tatjana Hütt tatjana.hutt@narva-joesuu.ee 3 599 598
528 Nõo vald Piret Retter piret@nvv.ee 7 455 434
557 Otepää vald Vello Vou vello@otepaa.ee 7 664 822
567 Paide linn Maarika Heinaste maarika.heinaste@paide.ee 3 838 637
Gustav Madis gustav.madis@paide.ee 3 838 635
586 Peipsiääre vald Peipsiääre vald vald@peipsivald.ee 7 302 370
638 Põhja-Pärnumaa vald Anne Kangert vald@pparnumaa.ee 4 430 340
615 Põhja-Sakala vald Marion Kütt marion.kytt@pohja-sakala.ee 55 660 160
618 Põltsamaa vald ain valu ain@poltsamaa.ee 5 098 517
622 Põlva vald Tiivi Parts tiivi.parts@polva.ee 5 201 969
624 Pärnu linn Annika Kullerkan annika.kullerkan@parnu.ee 4 448 369
651 Raasiku vald Raasiku Vallavalitsus raasiku.vald@raasiku.ee 6 070 589
653 Rae vald Silja Angerjas silja.angerjas@rae.ee 6 056 788
663 Rakvere linn Inge Kuhi inge.kuhi@rakvere.ee 3 240 312
661 Rakvere vald Jaan Kangur jaan.kangur@rakverevald.ee 3 221 025
668 Rapla vald Sirje Salu Sirje.Salu@rapla.ee 59 197 970
689 Ruhnu vald Margus Pikkor margus.pikkor@torivald.ee 5 816 766
698 Rõuge vald Heidi Normann maaspetsialist@rauge.ee 53 300 711
708 Räpina vald Miia Kasearu miia@rapina.ee 7 999 510
712 Saarde vald Martti Rooden martti.rooden@saarde.ee 4 490 139
714 Saaremaa vald Pille Pukk Pille.Pukk@saaremaavald.ee 4 525 085
719 Saku vald Maie Lipso maie.lipso@sakuvald.ee 6 712 423
725 Saue vald Aime Renser aime.renser@sauevald.ee 53 414 028
732 Setomaa vald Erika Joonas erika.joonas@setomaa.ee 57 450 133
735 Sillamäe linn Natalja Tšistjakova tsistjakova@sillamae.ee 3 925 746
784 Tallinna Linnakantselei Tallinna Linnavaraamet linnavaraamet@tallinnlv.ee 6 404 454
792 Tapa vald Linda Kelu-Toome linda.kelu@tapa.ee 3 229 672
793 Tartu linn Riho Sulp Riho.Sulp@tartu.ee 7 361 257
796 Tartu vald Mari Niine mari.niine@tartuvald.ee 5 265 519
803 Toila vald Hannes Kohtring hanneskohtring@hot.ee 59 191 117
809 Tori vald Margus Pikkor margus.pikkor@torivald.ee 58 167 666
824 Tõrva vald Arvo Kargu arvo.kargu@torva.ee 7 668 454
834 Türi vald Ülle Surva ylle.surva@tyri.ee 53 406 933
855 Valga vald Mario Pinka mario.pinka@valga.ee 53 093 826
890 Viimsi vald Stella Laur stella.laur@viimsivv.ee 6 028 816
897 Viljandi linn Kadri Kütt kadri.kutt@viljandi.ee 51 943 746
899 Viljandi vald Eva Meesak eva.meesak@viljandivald.ee 58 540 551
901 Vinni vald Irina Kuhlbach irina@vinnivald.ee 3 258 668
903 Viru-Nigula vald Marit Laast marit.laast@viru-nigula.ee 3 229 631
907 Vormsi vald Maris Jõgeva vv@vormsi.ee 5 296 318
919 Võru linn Sirli Kokk sirli.kokk@voru.ee 7 850 937
917 Võru vald Alar Veibri alar.veibri@voruvald.ee 7 822 716
928 Väike-Maarja vald Diana Seepter diana.seepter@v-maarja.ee 3 295 755

Последнее обновление 21.03.2022

Вам помогла информация на этой странице?