Земельный налог

Земельный налог — это государственный налог, установленный Законом о земельном налоге. Земельным налогом облагается вся земля, за исключением земли, на которой законом или в установленном законом порядке запрещена хозяйственная деятельность. Земельный налог в полном объёме поступает в бюджет единицы местного самоуправления.
  • Земельный налог определяется исходя из цены налогообложения земли на основании налоговой ставки, установленной местным самоуправлением.
  • Цена налогообложения определяется на основе потенциальной доходности земли, назначения и местоположения земли, а не фактического использования земли.
  • На основании цены налогообложения и установленной для неё ставки налога Налогово-таможенный департамент исчисляет земельный налог и организует его уплату.

Прямые ссылки

Информация о земельном налоге в e-MTA

Как землевладелец, вы можете просматривать данные о своих земельных участках, процесс расчёта земельного налога и подлежащие уплате суммы, а также уведомления о земельном налоге в среде э-услуг Налогово-таможенного департамента.

Закон о земельном налоге Контактные данные землеустроителей местных самоуправлений

Земельный налог платят землевладельцы или землепользователи - как частные лица, предприятия, так и государство.

Основанием для налогообложения земельным налогом является право собственности или пользования земли.

  • Если землепользование не переоформлено в предусмотренном Законом о земельной реформе порядке, то земельный налог уплачивает землепользователь.
  • При обременении земли правом застройки или пользовладением, земельный налог уплачивает застройщик или пользовладелец.
  • Если недвижимость (участок со строениями) разделена на квартирную собственность, то собственник каждой квартиры уплачивает земельный налог за свою квартирную собственность.

Земельный налог не назначается, если сумма налога составляет менее 5 евро. Владельцы квартир, проживающие в многоквартирных домах, также являются плательщиками земельного налога. Однако, поскольку во многих многоквартирных домах доля земельного налога владельцев квартир составляет менее 5 евро, люди могут не знать о земельном налоге и об освобождении от него.

При налогообложении земли основой является стоимость земли, которую Земельное управление определяет при очередной оценке земли.

В результате оценки формируются ценовые зоны и стоимость земли в каждой зоне определяется целевым назначением или площадью земельного участка (земельным участком, который отличается от прилегающей территории). Результаты представлены в виде карт ценовых зон и перечня стоимости земли.

Земельный департамент добавляет результаты оценки в земельный кадастр (база данных, состоящая из земельной книги, кадастровых карт и кадастровых архивов). Земельный кадастр также отражает, среди прочего, природное состояние земельного участка, данные об используемых сельскохозяйственных площадях, которые могут измениться при изменении природного состояния земель.
 

Дополнительная информация

Цена налогообложения земли устанавливается исходя из Закона об оценке земли.

Цену налогообложения земельного участка рассчитывают органы местного самоуправления, которые устанавливают ставку налога и льготы для каждого земельного участка по ценовым зонам ежегодно не позднее 31 января.

Ставка земельного налога составляет 0,5—2,0 процента от цены налогообложения земли в год. Изменённая налоговая ставка применяется с 1 января.

На основании цены налогообложения земельного участка Налогово-таможенный департамент рассчитывает земельный налог.

Цена налогообложения земли определяется и порядок ее оспаривания устанавливается исходя из Закона об оценке земли.

Земля жилой застройки (0,15 га в густонаселенных районах и 2 га в других местах) освобождена от земельного налога.

Землевладелец имеет право на освобождение от уплаты земельного налога на землю жилой застройки, если с 1 января:

  • является владельцем или пользователем земельного участка;
  • земля используется с целью жилой застройки или в качестве приусадебного участка, входящего в состав доходной сельскохозяйственной земли;
  • если в расположенном на данной земле здании расположено его место жительства в соответствии с данными места жительства, внесенными в регистр народонаселения.

В случае квартирной собственности применяется освобождение от уплаты земельного налога на землю жилой застройки, которое распределяется между каждой квартирной собственностью в соответствии с ее долей собственности. От уплаты земельного налога освобождена земля жилой застройки товариществ собственников зданий с учетом пропорций взносов, являющихся членами товарищества собственников зданий физических лиц. Если земля находится в совместной или долевой собственности, то все участники совместной или долевой собственности освобождены от уплаты земельного налога.

Если в жилом доме часть помещений используется в качестве коммерческой площади или земли социального назначения, то для участка земли определяется соотношение целевого назначения.

Целевое назначение всего земельного участка определено как земля жилой застройки и иная земля, это соотношение применяется для всех квартирных собственностей данного земельного участка одинаково.

Местное самоуправление может предоставить дополнительное освобождение от налога на землю пенсионерам и инвалидам в размере до 0,15 га, а репрессированным — в размере всей жилой земли. Чтобы получить освобождение от уплаты налога, необходимо подать ходатайство в местное самоуправление.

Ставки земельного налога

  • ставка земельного налога выражается в процентах от цены налогообложения земли;
  • если ставки земельного налога установлены дифференцированно по ценовым зонам земли, то различные ставки налога отражаются в отдельных строках.

Ставки земельного налога

Обязательство по уплате земельного налога возникает 1 января текущего года, и налоговое уведомление выдается лицу, которое по состоянию на 1 января является собственником или пользователем земли.

Обязательство по уплате земельного налога возникает, если размер земельного налога в пределах одного самоуправления составляет не менее 5 евро.

Если общая сумма земельного налога в пределах одного самоуправления составляет менее 5 евро, уведомление о земельном налоге не составляется и земельный налог не взимается.

Если земля приобретается или право пользования землей возникает в середине года, обязанность предыдущего владельца или пользователя по уплате земельного налога остается до конца года. Налоговые обязательства нового владельца или пользователя возникают с 1 января года, следующего за годом приобретения земли или приобретения права пользования землей.

Если уведомление о земельном налоге содержит неточности в данных о землепользовании или налогоплательщике, известите местное самоуправление местонахождения налогооблагаемой земли, которое внесёт необходимые исправления в регистры.

Землевладелец и / или землепользователь не обязан самостоятельно подавать данные о земле, исчислять или декларировать земельный налог.

Налогово-таможенный департамент на основании данных органов местного самоуправления не позднее 15 февраля рассчитывает земельный налог и выдаёт уведомление о земельном налоге в среде э-услуг e-MTA.

Об уведомлении о земельном налоге информируем налогоплательщиков по электронной почте или СМС сообщением. Если у нас нет адреса электронной почты и номера телефона налогоплательщика, бумажное налоговое уведомление будет отправлено обычной почтой.

При отправлении сообщений мы используем контактные данные, содержащиеся в регистре народонаселения или в регистре е-МТА. Если данные в регистрах различаются, предпочитаем данные, которые были изменены позже. Чтобы уведомления доходили до вас, пересмотрите свои контактные данные в регистре народонаселения и / или в среде э-услуг e-MTA и при необходимости исправьте их.

В e-MTA также доступна информация о налогообложении всей вашей земли. Если вы заметили неточности в данных о вашей земле, немедленно сообщите об этом местному самоуправлению.

Если вы не получили уведомление о земельном налоге к 25 февраля, обратитесь в Налогово-таможенный департамент.

Налогово-таможенный департамент не отправляет налоговое уведомление, если сумма земельного налога за землю землевладельца в пределах одного самоуправления составляет менее 5 евро.

Уплата

Для уплаты земельного налога существует два срока — 31 марта и 1 октября.

  • Земельный налог в размере до 64 евро с земли, расположенной в одной единице местного самоуправления, уплачивается к 31 марта.
  • Если сумма налога превышает 64 евро:
     

    – как минимум половина суммы, но не менее 64 евро, уплачивается к 31-му марта;

    – остальная часть суммы земельного налога уплачивается не позднее чем к 1-му октября.

Земельный налог перечисляется на банковский счёт Налогово-таможенного департамента.

Уплатить земельный налог

Э-счёт

Чтобы упростить уплату земельного налога, вы можете заказать э-счет в среде э-услуг Налогово-таможенного департамента.

Заказать э-счёт

Дополнительная информация

Код местного само-управления Название местного самоуправления Контактное лицо Адрес э-почты Телефон
130 Alutaguse vald Sirje Allikmaa sirje.allikmaa@alutagusevald.ee 336 6909
141 Anija vald Mait Paasik mait.paasik@anija.ee 619 9021
142 Antsla vald Ester Hommik ester@antsla.ee 785 5225
171 Elva vald Daisy Sild daisy.sild@elva.ee 730 9896
184 Haapsalu linn Marju Kohtring marju.kohtring@haapsalulv.ee 472 5322
191 Haljala vald Marju Kirsipuu marju@haljala.ee 327 8220
198 Harku vald Anna Grete Kompus AnnaGrete.Kompus@harku.ee 600 3847
205 Hiiumaa vald Mai Julge mai.julge@hiiumaa.ee 463 6845
214 Häädemeeste vald Marie Selberg marie.selberg@haademeeste.ee 444 8894
245 Jõelähtme vald Gerli Kelk gerli@joelahtme.ee 605 4879
247 Jõgeva vald Ülle Soodla ylle.soodla@jogeva.ee 776 2907
251 Jõhvi vald johvi@johvi.ee 336 3752
255 Järva vald Mati Tatrik mati.tatrik@jarva.ee 510 9734
272 Kadrina vald Ülle Visnapuu ulle.visnapuu@kadrina.ee 322 5612
283 Kambja vald Arved Küngas arved.kungas@kambja.ee 741 6207
Marge Einola marge@ylenurme.ee 750 2605
284 Kanepi vald Kadri Kaska kadri@kanepi.ee 797 6315
291 Kastre vald Kati Kala kati.kala@kastre.ee 744 6521
293 Kehtna vald Ene Sulg ene.sulg@kehtna.ee 489 8834
296 Keila linn Sven Andrejev sven.andrejev@keila.ee 679 0700
303 Kihnu vald Kaido Selberg kaido.selberg@kihnu.ee 5912 5115
304 Kiili vald Benno Johanson benno.johanson@kiilivald.ee 679 0264
317 Kohila vald Anne Laas anne.laas@kohila.ee 489 4768
321 Kohtla-Järve linn Olga Ivanova olga.ivanova@kjlv.ee 337 8578
338 Kose vald Siiri Kiiver siiri@kose.ee 633 9320
353 Kuusalu vald Kairi Rohtmets kairi.rohtmets@kuusalu.ee 606 6385
424 Loksa linn Karin Ilves karin.ilves@loksa.ee 5304 8333
430 Lääneranna vald Mihkel Kalmaru mihkel.kalmaru@laaneranna.ee 447 3745
431 Lääne-Harju vald Kairi Tiitsmann kairi.tiitsmann@laaneharju.ee 677 6921
432 Luunja vald Teivi Leis teivi@luunja.ee 741 7323
441 Lääne-Nigula vald Sirje Selart sirje.selart@laanenigula.ee 473 5056
Marika Meister marika.meister@laanenigula.ee 472 4354
442 Lüganuse vald Tatjana Pääro Tatjana.Paaro@lyganuse.ee 332 1341
446 Maardu linn Marika Antson maksuinspektor@maardu.ee 606 0713
478 Muhu vald Pille Tamm maa@muhu.ee 453 0680
480 Mulgi vald Tiia Kukk tiia.kukk@mulgivald.ee 435 5516
Anneli Pälsing anneli@mulgivald.ee 436 3185
486 Mustvee vald Pille Lapin pille.lapin@mustvee.ee 506 8432
503 Märjamaa vald Kirsti Mau kirsti.mau@marjamaa.ee 5302 1768
511 Narva linn Virve Torpan info@narvaplan.ee 359 9170
virve.torpan@narva.ee
514 Narva-Jõesuu linn Tatjana Hütt tatjana.hutt@narva-joesuu.ee 359 9598
528 Nõo vald Piret Retter piret@nvv.ee 745 5434
557 Otepää vald Vello Vou vello.vou@otepaa.ee 766 4822
567 Paide linn Elliko Kõiv elliko.koiv@paide.ee 383 8635
Maritana Pärna maritana.parna@paide.ee 383 8637
586 Peipsiääre vald vald@peipsivald.ee 730 2370
615 Põhja-Sakala vald Rein Vahtra rein.vahtra@pohja-sakala.ee 435 5445
618 Põltsamaa vald Kätlin Põdra katlin.podra@poltsamaa.ee 5197 6577
622 Põlva vald Tiivi Parts tiivi.parts@polva.ee 799 9485
624 Pärnu linn Annika Kullerkan annika.kullerkan@parnu.ee 444 8369
638 Põhja-Pärnumaa vald Maritta Sillandi vald@pparnumaa.ee 443 0330
651 Raasiku vald Riina Rand raasiku.vald@raasiku.ee 607 0348
653 Rae vald Silja Angerjas silja.angerjas@rae.ee 605 6788
661 Rakvere vald Tiit Mark tiit.mark@rakverevald.ee 322 1025
663 Rakvere linn Inge Kuhi inge.kuhi@rakvere.ee 324 0312
668 Rapla vald Sirje Salu sirje.salu@rapla.ee 489 0536
689 Ruhnu vald Margus Pikkor m.pikkor@gmail.com 454 5602
698 Rõuge vald Heidi Normann maaspetsialist@rauge.ee 5330 0711
708 Räpina vald Miia Kasearu miia@rapina.ee 799 9510
712 Saarde vald Martti Rooden martti.rooden@saarde.ee 449 0139
714 Saaremaa vald Pille Pukk pille.pukk@saaremaavald.ee  452 5085
718 Saku vald Maie Lipso maie.lipso@sakuvald.ee 671 2423
726 Saue vald Aime Renser aime.renser@sauevald.ee 6 541 134
732 Setomaa vald Erika Joonas erika.joonas@setomaa.ee 5745 0133
735 Sillamäe linn Natalja Tšistjakova tsistjakova@sillamae.ee 392 5746
784 Tallinn linnavaraamet@tallinnlv.ee 640 4454
792 Tapa vald vallavalitsus@tapa.ee 322 9672
793 Tartu linn Riho Sulp riho.sulp@tartulv.ee 736 1257
796 Tartu vald Tõnis Tõnissoo tonis.tonissoo@tartuvald.ee 733 7756
803 Toila vald Hannes Kohting hannes.kohtring@toila.ee 336 9546
809 Tori vald Mati Leht mati.leht@torivald.ee 442 0728
824 Tõrva vald Arvo Kargu arvo.kargu@torva.ee 766 8454
834 Türi vald Ülle Surva ylle.surva@tyri.ee 384 8251
855 Valga vald valgalv@valgalv.ee 766 9900
890 Viimsi vald Stella Laur Stella.Laur@viimsivv.ee 602 8816
897 Viljandi linn Ilme Kurro ilme.kurro@viljandi.ee 435 4753
899 Viljandi vald Mall Ingermaa mall.ingermaa@viljandivald.ee 435 0123
Ülle Moll ylle.moll@viljandivald.ee 435 0135
901 Vinni vald Irina Kuhlbach irina@vinnivald.ee 325 8668
903 Viru-Nigula vald Marit Laast marit.laast@viru-nigula.ee 322 9631
907 Vormsi vald Valvi Sarapuu valvi@vormsi.ee 5307 3269
917 Võru vald Alar Veibri alar.veibri@voruvald.ee 782 2716
919 Võru linn Tauno Asi tauno.asi@voru.ee 785 0928
928 Väike-Maarja vald Diana Seepter diana.seepter@v-maarja.ee 329 5755

Последнее обновление 06.10.2021

Вам помогла информация на этой странице?