Среда э-услуг e-MTA Налогово-таможенный департамента
- Среда э-услуг Налогово-таможенного департамента e-MTA доступна по адресу https://maasikas.emta.ee/.
- Убедитесь, что адрес страницы начинается с https — это означает, что страница безопасна.
- Безопасность соединения также подтверждает значок в виде замка, который появляется перед адресом.
Вход в систему
Вход в среду электронных услуг осуществляется через услугу государственной аутентификации (GovSSO, или single-sign-on, или единый вход). Между государственными средами электронных услуг, присоединившимися к GovSSO, можно переходить в рамках одного сеанса веб-браузера без дополнительной аутентификации. Для аутентификации можно использовать действующую в Эстонии ID-карту, Smart-ID или mobiil-ID, а также ID-карту другого государства Европейского союза с высоким уровнем безопасности.
Рекомендации по безопасному использованию среды э-услуг e-MTA
- В среду э-услуг Налогово-таможенного департамента безопаснее всего входить по ссылкам на нашем сайте. Если адрес нашего сайта или среды э-услуг указан в текстовом сообщении, электронном письме и т. п., это может свидетельствовать о мошенничестве. Безопасно заходить на сайт также через веб-сайты наших партнёров (например, других государственных учреждений, eesti.ee и т. д.).
- Никому не сообщайте ни устно, ни письменно свои PIN-коды и личные данные, чтобы мошенники не смогли войти в систему e-MTA от Вашего имени и злоупотребить Вашими данными.
- Если Вы предоставили другому лицу право доступа представлять Ваши интересы в среде электронных услуг и больше не желаете этого, Вы должны сами отозвать право доступа представителя в e-MTA, чтобы избежать неправомерного использования данных. Руководство по прекращению прав доступа
- Для выхода из e-MTA всегда используйте кнопку «Выход» в правом верхнем углу страницы.
- Не используйте среду электронных услуг e-MTA на общественных компьютерах, безопасность которых вызывает сомнения.
- Во всех бюро обслуживания имеются компьютеры для клиентов, предназначенные для безопасного пользования электронными услугами.
Требования безопасности e-MTA
- Если пользователь не выполняет каких-либо действий в e-MTA в течение 25 минут, сеанс заканчивается, и пользователь автоматически выводится из системы e-MTA.
- Если электронное средство идентификации личности пользователя или пароли к нему были украдены, утеряны или стали известны третьему лицу, которое не имеет права на их использование, или если обнаружился другой риск безопасности, пользователь должен немедленно сообщить об этом в Налогово-таможенный департамент.
- Налогово-таможенный департамент временно блокирует доступ пользователя в e-MTA, если был обнаружен риск для безопасности системы, или если пользователь сообщил в Налогово-таможенный департамент об утере своего средства идентификации или паролей.
- Для восстановления доступа в e-MTA пользователь должен представить в Налогово-таможенный департамент письменное заявление.
- Налогово-таможенный департамент сохраняет действия пользователя в e-MTA и при необходимости использует эти записи для подтверждения действий.
- Налогово-таможенный департамент не несёт ответственности за прямой или косвенный ущерб, а также прочие последствия, обусловленные неполадками или неработой системы e-MTA, если они вызваны причинами, не зависящими от Налогово-таможенного департамента, например, отключениями электроэнергии, сбоями в работе линий связи, стихийными бедствиями и т. п.
Проверка и завершение активных сеансов в е-MTA
Аутентификация в государственных средах э-услуг
Переход между государственными средами э-услуг Эстонии осуществляется посредством единого входа, и данное решение требует от пользователя лишь одной аутентификации. Если пользователь вошёл в какую-либо государственную среду э-услуг через услугу государственной аутентификации (GovSSO), он может в рамках того же сеанса использовать в веб-браузере и другие государственные среды э-услуг, не проходя повторную аутентификацию в каждой из них.
Пошаговый пример того, как осуществляется аутентификация с управлением сеансами в э-услугах
Управление сеансами на нескольких устройствах
Если вы забыли выйти из какой-либо государственной системы э-услуг, попали на фишинговую страницу или заметили иную подозрительную активность в государственных э-услугах, вы можете просмотреть и закрыть свои активные сеансы GovSSO на сайте Департамента государственной инфосистемы (RIA) в среде самообслуживания GovSSO.
Чтобы воспользоваться средой самообслуживания, войдите на страницу minuautentimine.ria.ee, после чего вам будет отображен список активных сеансов в государственных э-услугах. Перейти в среду самообслуживания можно также по ссылке, расположенной на страницах входа, возобновления сеанса и выхода из системы услуги аутентификации GovSSO. Более подробные инструкции
Налогово-таможенный департамент принимает необходимые меры безопасности в своей среде, однако в случае атаки последствия могут затронуть и другие государственные электронные услуги. Поэтому одного лишь завершения сеансов в среде e-MTA может оказаться недостаточно. Если злоумышленник уже получил доступ к данным или нанёс ущерб, просим обратиться в Департамент государственной инфосистемы (RIA) по электронной почте [email protected], который отвечает за предоставление соответствующих решений и поддержки.
Безопасность в интернете
Как распознать мошеннические письма
На сайте поясним, как распознать мошеннические письма и сообщения, отправляемые от имени Налогово-таможенного департамента, а также там можно ознакомиться с образцами мошеннических писем. Также дадим рекомендации, как поступить в случае сомнения, что электронное письмо или сообщение якобы отправлено от имени Налогово-таможенного департамента, или если Ваши данные попали в чужие руки.
Будьте внимательны в интернете
Советы по безопасному поведению в интернете доступны на сайте Ole IT-vaatlik Департамента государственной инфосистемы.
Последнее обновление 10.04.2026