Новости

Приостановка в работе информационных систем Налогово-таможенного департамента завершена, в связи с чем обновились некоторые компоненты и услуги в его электронной среде e-maksuamet/e-toll.

По словам руководителя отдела обслуживания Налогово-таможенного департамента (НТД) Трийн Раапер, в ходе приостановки были обновлены услуги по предоставлению прав и аутентификации, что делает использование государственных услуг НТД для человека ещё более удобным и безопасным. «Это – очередной этап в обновлении э-НТД, где мы развиваем на протяжении многих лет среду, предлагающую налоговые и таможенные услуги, в сторону улучшения и простоты в использовании для клиента», – добавила Раапер.

В дальнейшем можно будет аутентифицировать себя в э-НТД пятью способами: через ИД-карту, Mobiil-ID и интернет-банк, а в качестве обновлений с Smart-ID и eIDAS. В услуге по предоставлению прав были создан ряд новых возможностей (функций), с которыми можно ознакомиться в э-НТД в пункте меню «Настройки», выбрав рубрику «Права для доступа в систему». Об этих обновлениях можно прочитать здесь.

Также был завершён и является доступным очередной этап по созданию нового рабочего стола для клиента в э-НТД, который полностью обновится осенью. Помимо ранее используемой функциональности расчётов и списка деклараций, в настоящее время создан компонент общения, в котором можно удобно вести переписку с НТД (прежнее название рубрики «Уведомления для НТД»), видеть как уведомления, отправленные департаментом, так и документы, доставленные в электронном виде. Также обновлена услуга составления справок.

Если при использовании новой среды будут возникать перебои, то просим об этом и иных вопросах сообщить посредством контактов для обслуживания клиентов НТД. Нам уже известно, что из-за приостановки могут быть в отдельных случаях невидны клиентам загруженные документы, которые были приложены к таможенным декларациям 2-3 мая. Клиенты сами в связи с этим ничего делать не должны, при необходимости, мы сами свяжемся с предприятиями.

Услуги были разработаны НТД-ом в сотрудничестве с Центром инфотехнологий при Министерстве финансов (RMIT), Cybernetica, Nortali и Icefire. Стоимость четырёх договоров о развитии электронной среды e-maksuamet/e-toll, которые были заключены в 2017 году, составляет 2,6 млн. евро, из которых 1,9 млн. евро – это поддержка от Европейского фонда регионального развития.