Сотрудники НТД в конце прошлого года захватили 10 миллионов поддельных сигарет

21.01.2020 | 11:37

Новости

Коллеги из Германии в конце прошлого года проинформировали сотрудников Налогово-таможенного департамента (НТД) о контейнере с сигаретами, прибывающего в Эстонию из Ливана. В контейнере было обнаружено 10 миллионов сигарет с товарным знаком Prince.

Поскольку в течение двух месяцев никто не пришёл за товаром, то НТД связался с владельцем товарного знака. Владелец провёл экспертизу и сообщил, что сигареты Prince, задержанные на таможне, нарушают права интеллектуальной собственности, а также являются поддельными и подлежат уничтожению.

По словам руководителя в сфере надзора работы таможенного отдела НТД Вольдемара Линно, этот случай является хорошим примером международного сотрудничества при обнаружении поддельных товаров. «Вместе с коллегами из Германии мы избежали попадания поддельных сигарет на чёрный рынок и в более широкое потребление. Следует помнить, что у поддельных сигарет неизвестное происхождение, а также неизвестны их компоненты и качество,» – сказал Линно.

Контрабандные сигареты были изъяты и будут уничтожены под таможенным надзором. Это крупнейшее количество поддельных сигарет, обнаруженное в Эстонии за последнее десятилетие.