НТД: за продажей контрабандных сигарет может скрываться преступная цепочка

13.02.2018 | 16:39

Новости

На территории всего Европейского союза оборот контрабандных сигарет приносит каждый год ущерб примерно 10 миллиардов евро. Препятствование обороту контрабандных сигарет является на следующие года приоритетом в борьбе с преступностью как для Налогово-таможенного департамента, так и всего ЕС.

Налогово-таможенный департамент обнаружил в 2017 году в общей сложности 15,4 миллионов контрабандных сигарет, нелегально доставленных в Эстонию, а соответственно предварительному прогнозу ущерб, нанесённый акцизу в прошлом году контрабандными сигаретами, может достигать 30 миллионов евро.

По словам заместителя генерального директора НТД Риво Рейтманн, несёт Эстония, как государство на внешней границе ЕС, значимую ответственность за защиту здоровья людей ЕС и его экономику, где одним из угрожающих факторов является торговля контрабандными сигаретами. «Эстония является транзитным государством по пути контрабандных сигарет на рынок ЕС, однако их часть также продаётся здесь. По последним данным удельная доля контрабандных сигарет на внутреннем рынке Эстонии составляет примерно 15 процентов, доход от продажи которой вредит честной конкуренции», – рассказал Рейтманн. «Только надзор и обнаружение контрабандных сигарет, поступивших сюда, не в состоянии полностью искоренить контрабандные сигареты с рынка, для этого нужна также помощь людей».

НТД начал сегодня в сотрудничестве с товариществом с ограниченной ответственностью Philip Morris Eesti кампанию, направленную против контрабанды, целью которой является – повышение осведомлённости людей, а также привлечение их внимания к тому, что за продажей контрабандных сигарет может скрываться преступная цепочка. «Торговую цепочку контрабандных сигарет характеризует обычная структура преступной цепочки, где от продажи контрабанды больше всего зарабатывают преступники, находящиеся в вершине цепочки, используя продавцов, действующих на более низкой ступени в данной иерархии. Как все преступные сети, действуют продавцы контрабандных сигарет конспиративно», – добавил Рейтманн.

По словам руководителя Philip Morris в Прибалтике Mindaugas Dacys, долгосрочное сотрудничество Налогово-таможенного департамента и Philip Morris в борьбе с контрабандным рынком показало отдачу департамента и работу в борьбе с торговлей контрабандных сигарет. «Тем не менее, удельная доля контрабандных сигарет составляет 15%, что является проблемой для честных предпринимателей и правительства, которое теряет налоговые доходы. Контрабанда требует внимания, а лучшая информированность общественности и поддержка играют важную роль в уменьшении незаконной деятельности».

Целью кампании является помощь в создании ситуации, где ни для кого не является новостью, что в цепочке продаются контрафактные сигареты, контроль над содержимым которых полностью отсутствует; контрабандные сигареты продаются даже несовершеннолетним; а из-за сумм, ушедших преступникам, не развиваются услуги, предлагаемые государством. «Прежде всего, желаем посредством этого оповещения передать сообщение, что продажа контрабандных сигарет, как правило, связана с организованной преступностью и торговые точки могут привести к росту преступности в вашем районе. Поэтому важно, чтобы люди это замечали бы и нам об этом сообщали бы», – рассказал Рейтманн.

В НТД можно сообщить о продаже контрабанды по телефону 800 4444 или по адресу электронной почты [email protected].

Дополнительная информация: www.salasuits.ee

13.02.2018