Новости

Налогово-таможенный департамент (далее НТД) принял сегодня от китайского предприятия технологий Nuctech последнее инспекционно-досмотровое устройство из пяти приобретённых, которое установлено в Нарвском железнодорожном пограничном пункте. Новые устройства позволяют значительно быстрее осуществлять контроль товара, входящего в Эстонию, а также намного эффективнее обнаруживать запрещённые товары.

Помимо рентгена в Нарвском железнодорожном пограничном пункте, в прошлом году были установлены стационарные инспекционно-досмотровые устройства в пограничных пунктах Койдула и Лухамаа, а также было приобретено два мобильных инспекционно-досмотровых устройства для осуществления таможенного контроля в Нарвском сухопутном пограничном пункте и на суше.

По словам генерального директора НТД Вальдура Лайда, инспекционно-досмотровые устройства помогут сэкономить до 50 раз время, требуемое для одного контроля. «Устройства, уже имеющиеся в работе, всячески оправдывают произведённые инвестиции; показатели по количеству задержанной контрабанды повысились, а таможенный контроль проводится быстрее», – сказал Лайд. «Это технологически наиболее современные устройства, в результате использования которых пограничные пункты Эстонии по способности проведения таможенного контроля являются одними из лучших в Европе», – добавил Лайд.

Три производителя предложили Налогово-таможенному департаменту подходящие устройства. Китайское предприятие технологий Nuctech выиграло

конкурс государственной поставки благодаря более льготной цене, а также предложенному полному обслуживанию и гарантии продолжительностью 10 лет. Вся инвестиция для приобретения пяти инспекционно-досмотровых устройств составила 10,1 миллиона евро.

Покупка оборудования финансируется из Фонда единства ЕС в размере 2,55 миллионов евро, а из государственного бюджета в размере 7,55 миллионов евро.