ГлавнаяНовостиМасштабная приостановка произойдёт в работе информ...
Масштабная приостановка произойдёт в работе информационных систем Налогово-таможенного департамента
Плановая приостановка в работе информационных систем Налогово-таможенного департамента продлится с полудня 3 мая, вероятно, до 8 мая, в течение этого периода будет приостановлена работа услуг Х-пути, связанная с базами данных в электронной среде e-maksuamet/e-toll и Налогово-таможенного департамента, также в то время нельзя будет делать иные запросы в инфосистемы Налогово-таможенного департамента.
По словам руководителя отдела обслуживания Налогово-таможенного департамента (НТД) Трийн Раапер, приостановка будет обусловлена техническим переустройством электронной среды e-maksuamet/e-toll, к сожалению, приостановка в таком виде неизбежна. «Ограничение на использование информационных систем, конечно, создаст для многих наших клиентов в эти дни определённые неудобства, но в результате этого мы сможем изменить предлагаемые электронные услуги на более инновационные, надёжные и автоматизированные. На данном этапе мы создаём наилучшие решения для пользователей, лиц, а также администрирования прав и аутентификации», – отметила Раапер.
«Общая рекомендация для всех пользователей – это планировать все действия, связанные с информационными системами и базами данных НТД до начала данной приостановки или после её завершения. Если услуги Х-пути, связанные с НТД, можно будет использовать, вероятно, с 6 мая, т.е. уже с начала рабочей недели, то на возобновление электронной среды e-maksuamet/e-toll потребуется время, предположительно, до 8 мая», – добавила Раапер.
Налогово-таможенный департамент напоминает, что 1 октября наступает срок уплаты земельного налога и в e-MTA готово обновление, которое позволяет заказать электронный счёт для уплаты требований по земельному налогу.
Теперь э-услуги Налогово-таможенного департамента (НТД) доступны в среде самообслуживания e-MTA, которая обрела современный и более понятный дизайн, а также удобное в использование построение.