Эстония и Airbnb подписали уникальное соглашение о подоходном налоге для хозяев жилья

05.12.2018 | 14:36

Новости
  • Онлайн-площадка Airbnb предоставит хозяевам жилья возможность простым нажатием кнопки автоматически подавать сведения о доходах в налоговые органы
  • Это нововведение, которое встанет в один ряд с продвинутыми системами электронного управления Эстонии, является частью планов Airbnb по повышению доступности преимуществ краткосрочной аренды частного жилья
  • В минувшем году на Airbnb насчитывалось 2600 хозяев жилья из Эстонии, которые приняли у себя 130 000 гостей

Сегодня онлайн-площадка Airbnb и Налогово-таможенный департамент Эстонии (НТД) подписали соглашение, которое упростит хозяевам жилья в Эстонии, зарегистрированным на Airbnb, подачу сведений о доходах. В рамках соглашения Airbnb даст хозяевам возможность добровольно подавать информацию о доходе, полученном с помощью сервиса Airbnb, в налоговые органы, которые учтут доход при расчете ежегодного налогового возврата, причитающегося хозяину жилья.

Функция добровольной подачи сведений о доходе будет доступна хозяевам жилья в Эстонии с 14 декабря 2018 года и станет положительным нововведением в одном из наиболее технологически продвинутых государств в Европе. Новая функция поможет упростить процесс подачи сведений о доходах хозяевам жилья в Эстонии, а также гарантирует доступ государственных органов Эстонии к этому важному финансовому источнику.

Риво Рейтманн, заместитель генерального директора НТД, сказал: «Мы считаем, что процесс сбора налогов должен быть простым, понятным и удобным. Сетевая экономика совместного пользования позволяет людям эффективно оказывать услуги, но при этом также упрощает выполнение налоговых обязательств. Сотрудничество с Airbnb еще больше облегчит процесс уплаты налогов для хозяев, предоставляющих услугу краткосрочной аренды жилья в Эстонии».

Патрик Робинсон, глава департамента общественных связей Airbnb в Европе, сказал: «Хозяева хотят честно платить причитающиеся налоги, а мы хотим помочь им в этом. В сотрудничестве с официальными властями Эстонии, которая занимает передовые позиции в сфере электронного управления и способствует развитию экономики совместного пользования, мы упростили процесс подачи сведений о доходах для хозяев жилья, что обеспечит государству новый канал поступления доходов от краткосрочной аренды жилья. Мы намерены поддерживать партнерские отношения с Эстонией, а также сотрудничать с другими органами государственного управления по всему миру, чтобы сделать преимущества краткосрочной аренды частного жилья более доступными».

Краткосрочная аренда частного жилья на онлайн-площадке Airbnb в Эстонии приносит большую пользу экономике и туристической отрасли страны. В минувшем году на Airbnb было зарегистрировано 2600 активных хозяев жилья из Эстонии, которые приняли у себя 130 000 гостей. Типичный хозяин заработал дополнительные 1500 евро, сдавая жилье на 24 ночи в год.

 

Дополнительную информацию о сервисе Airbnb в Эстонии вы найдете здесь.

Фотографии на пресс-конференции вы найдете здесь.

С любыми другими вопросами вы можете обратиться к Кайе-Лийзе Табри ([email protected] /+372 5694 9910) и Бернарду Д`Эйгеру ([email protected] / +447584027391).